• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

День Матери - особый праздник

       День матери - это замечательный и прекрасный праздник который напоминает нам , что в жизни каждого из нас есть самый главный человек в нашей жизни - это мама.

Именно мама дает начало жизни каждому из нас, мама окружает нас заботой, добротой и нежностью. Даже становясь взрослыми мы постоянно ощущаем материнскую любовь, знаем что мама будет любить нас не смотря ни на что.

В преддверии этого праздника хочется рассказать об одной из таких мам - Смолий Марии Пантелеевне, состоящая на социальном обслуживании в Советском комплексном центре социального обслуживания населения.

Смолий Мария Пантелеевна родилась в январе 1930 года в с Воронцово- Александровском г. Зеленокумске в многодетной крестьянской семье.

В 1941году отец ушел на фронт и на руках мамы остались 5 детей. Мария Пантелеевна была 4 ребенком в семье и очень болезненным. С трудом окончила 3 класса.

С 14лет пошла работать в колхоз в садоводческую бригаду разнорабочей. Рабочий день колхозника не был нормирован, не было ни выходных ни праздников, приходилось работать с раннего утра до поздней ночи.

Время шло в 1952году Мария Пантелеевна создала свою семью , связав свою жизнь с Иваном Григорьевичем Смолий, в браке родила троих детей 2 сыновей и дочь. По состоянию здоровья на работу больше не вышла была домохозяйкой и воспитывала детей. Семья была очень дружной. За большим дружным столом собиралось много народу. Дети учились отлично. Сын Саша военный, Сережа в Подмосковье руководил предприятием, дочь Валентина работала бухгалтером. Одним словом дети выросли достойными людьми. На сегодняшний день у Марии Пантелеевны 7 внуков и 5 правнуков, и как и прежде собираются за большим столом, теперь уже внуки и правнуки несут свою доброту и любовь этой замечательной и доброй маме, бабушке и прабабушке.

Хочется пожелать в преддверии праздника «Дня Матери» Марии Пантелеевне огромного тепла и любви родных и близких.

*****

Мама – важнее всех на свете, помните об этом, дети!

    Приближается праздник День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября. У детей появилась возможность поговорить о мамах, узнать историю праздника, рассказать и показать свое отношение, выразить свою любовь к маме. В течение недели был проведён комплекс мероприятий, охватывающих детей всех возрастов и их родителей.

 

Специалистами отделения по работе с семьёй и детьми села Солдато-Александровское Советского комплексного обслуживания населения проведена конкурсная программа «Мама – важнее всех на свете, помните об этом, дети!». Ребята приняли активное участие в таких конкурсах как: «Хозяюшка», «Мамины помощники», «Узнай сказки», «Прищепки».

 

С большой радостью отгадывали загадки о маме, приняли участие в музыкальной викторине «Угадай мультфильм по песне». Сюрпризом для наших мам стал, совместно проведенный мастер класс «Осенний портрет», а так же дети поздравили мам песней «Мамочка любимая моя». Завершением стал флешмоб - танец кукол, где участвовал каждый желающий, блеснув своим мастерством. Вся неделя была приурочена к празднику «День Матери», направлена на улучшение микроклимата в семьях, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека МАМА — самый главный человек в жизни.

 

001348909
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
305
394
1055
6340
1348909