• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Соседская помощь

     В Советском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках регионального проекта «Старшее поколение» продолжает свою деятельность одна из наиболее восстребованных форм стационарзамещающих технологий - «Соседская помощь», которая является инновационной формой социального обслуживания и направлена на оказание помощи одиноким, одиноко проживающим получателям социальных услуг, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию.

«Соседская помощь» пользуется успехом среди получателей социальных услуг. Принести воды, подмести двор, развесить белье, вкрутить лампочку, вытереть пыль — даже такие простые вещи могут стать проблематичными для одиноких пожилых людей. В таком случае им на помощь приходят соседи, которые охотно и безвозмездно выполняют несложные поручения.

«Соседская помощь” предполагает, что для ухода за пожилым человеком социальный работник в свободное от основной работы время (по окончанию рабочего дня и в выходные дни), живущий рядом с пенсионером, может оказать посильную помощь. В результате пожилой человек всегда находится под присмотром. При этом помощь оказывается бескорыстно, от души, что само по себе очень важно для людей в возрасте. Соседская помощь помогает избежать формального подхода при оказании услуг пожилым людям.

Так, на протяжении долгого периода времени социальный работник Людмила Николаевна Валешняя вместе со своими детьми проявляет соседскую активность и помогает получателю социальных услуг Рубан Елене Петровне в домашних делах. Она из тех людей, которые никогда не пройдут мимо. Людмила Николаевна считает, что оказывать помощь ближнему должен каждый из нас.

Спешите делать добрые дела!

 

Заведующая отделением социального обслуживания на дому с. Солдато-Александровское

ГБУСО «Советский КЦСОН» Елена Дуева

 

001363150
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
272
2785
5099
13704
1363150