• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

Мы вместе

    В настоящее время остро стоит потребность в новых эффективных методиках по работе с неблагополучными семьями и детьми. Одной из востребованных форм работы является социальный патронаж.

Эту работу в отделении по работе с семьей и детьми Советского комплексного центра социального обслуживания населения осуществляют специалисты по работе с семьей: Дудкина А.Е., Актимежева М.П., Антошина Л.М. Их задача-помочь семье найти внутренние ресурсы и мобилизовать внутренний потенциал всех членов семьи, оказать педагогическую поддержку родителям и детям. Наиболее эффективные методы взаимодействия с семьей: беседа, комплексные выходы в семью, консультации, поиск положительных ресурсов.

Сложность работы заключается в том, что семьи с хроническими проблемами не обеспокоены своим состоянием, ко всему равнодушны, поэтому специалисты ставят перед собой цель убедить семью на сотрудничество, найти выход из кризисной ситуации.

Специалисты обслуживают на сегодняшний день 50 семей, в них 110 несовершеннолетних и 50 законных представителей.

Работа с семьей проводится целенаправленно, систематически, конкретно и учитывает динамику развития.

Результатом практической работы с семьей, находящейся в социально опасном положении, является решение проблем семьи и, как следствие, социальная адаптация и изменение статуса семьи, ее членов.

В нашей практике есть положительные результаты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. После длительной совместной работы специалистов и органов системы профилактики в семьях кардинально менялась ситуация: родители излечивались от алкоголизма, трудоустраивались, детям в семье стало уделяться достаточно внимания, в результате чего разрешались их школьные и поведенческие проблемы. Регулярный патронаж, социальный контроль служб системы профилактики позволили закрепить эти результаты и стали успешными методами профилактики.

001363496
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
73
545
5445
14050
1363496