• 001img.jpg
  • 002img.jpg
  • 003img.jpg

      Мошенники звонят под видом родственников, либо сотрудников правоохранительных органов. Они рассказывают, что близкий человек стал виновником ДТП, либо совершил другое противоправное действие и, в данный момент, задержан.
Злоумышленники могут рассказать любую историю, которая якобы случилась с вашими близкими, и просят перевести им деньги, чтобы разрешить проблемы. Часто они разыгрывают целый спектакль, передавая трубку разным людям, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Набирая телефонные номера наугад, мошенники произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. При этом они стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор вплоть до достижения желаемой цели.
Подобными звонками аферистам чаще всего удается обмануть самую доверчивую часть населения – людей пожилого возраста. Вот один из подобных примеров, когда жертвой мошенников стала 74-летняя пенсионерка.
В утреннее время женщине позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчина сказал, что ее сын совершил дорожно-транспортное происшествие и для освобождения его от ответственности необходимы деньги. Спустя час, по указанию звонившего, женщина передала денежные средства в размере 200 тысяч рублей незнакомому мужчине, который подъехал к ее дому. Сразу после этого она позвонила сыну, который был на работе. Узнав, что он не совершал ДТП, пожилая женщина поняла, что попалась на уловку мошенников и обратилась в правоохранительные органы.
Как вести себя в подобной ситуации:
При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику, а также следовать его указаниям;
Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке;
Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства;
Сообщить о противоправном действии можно по телефонам:8(86552) 6-11-69, 6-11-49 или 02 (102).
Ваша безопасность и сохранность Вашего имущества - в Ваших руках. Всегда будьте бдительными и внимательными. 

001348294
Сегодня
Вчера
За неделю
За месяц
Всего:
84
69
440
5725
1348294